Конференция
РУС
18+

Южный берег Крыма — территория всемирного наследия

14.11.2018
11:00 — 17:00
Бейдж, Доп. регистрация
Реставрационно-хранительский центр Государственного Эрмитажа «Старая Деревня» Заусадебная ул., 37, Санкт-Петербург

Группа экспертов проекта «Южный берег Крыма – территория всемирного наследия», организованного Фондом имени Д. С. Лихачева и Государственным Эрмитажем (при поддержке Фонда президентских грантов) провела в апреле 2018 года обследование Южного берега Крыма как комплексного объекта культурного наследия и выработала предложения по его сохранению.

Эксперты пришли к заключению о том, что Южный берег Крыма обладает комплексной ценностью, включающей в себя историко-культурный и природный компоненты. Основой культурной политики на территории Южного берега Крыма должно стать отношение к ней как к уникальному культурно-природному комплексу, рукотворному трехсотлетнему берегу-парку, на котором расположено ожерелье дворцов Романовых и знатных российских родов, а также выдающихся представителей отечественной культуры XVIII-XX веков, археологические памятники, природные объекты исключительной эстетической привлекательности. В то же время хаотичная и немасштабная застройка ряда населенных пунктов (прежде всего Ялты) представляет собой реальную угрозу сохранению тех ценностей, о которых сказано выше.

Один из главных выводов экспертной группы проекта – правомочность постановки вопроса о выявлении, описании как комплексного культурного объекта Южного берега Крыма и, в конечном итоге, подготовка необходимой документации для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это может определить главные принципы и задачи в отношении этой территории – сохранение культурных и природных ценностей и продвижение Южного берега Крыма как пространства культурного туризма.

На конференции эксперты проекта представят анализ разных видов наследия Южного берега Крыма, которые станут основой для дальнейшего обоснования критериев включения территории в Список объектов Всемирного наследия.
Организаторы мероприятия: Государственный Эрмитаж, Фонд имени Д. С. Лихачева, Лейкинд Олег, заместитель директора Фонда имени Д. С. Лихачева.

Расписание конференции:

10:00 – 11:00 Открытие конференции.

  • Михаил Пиотровский, Генеральный директор, Государственный Эрмитаж (Россия);
  • Арина Новосельская, Министр культуры Республики Крым (Россия);
  • Александр Кудрявцев, академик архитектуры, вице-президент, Российская академия архитектуры и строительных наук, президент, Национальный комитет ИКОМОС (Россия);
  • Александр Кобак, директор, Фонд имени Д. С. Лихачева, член правления Санкт-Петербургского отделения ИКОМОС, член Совета по сохранению культурного наследия, Правительство Санкт-Петербурга (Россия);
  • Алексей Буторин, эксперт, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, президент, Фонд "Охрана природного наследия"; член, Всемирный совет по охраняемым территориям (WCPA); научный сотрудник, Институт географии РАН (Россия).

11:00 – 13:00 Первое заседание. Ведущие: Светлана Адаксина, Александр Кобак.

  • Светлана Адаксина, главный хранитель, заместитель генерального директора, Государственный Эрмитаж, руководитель, Южно-Крымская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа (Россия): «Археологическое наследие Южного берега Крыма»;
  • Наталья Старикова, ведущий архитектор, Ялтинский инженерно-технический центр (Россия): «Археологическое наследие Южного берега Крыма».
  • Андрей Пунин, заведующий кафедрой истории и теории архитектуры, Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (Россия): «Дворец Воронцова в Алупке в контексте русско-английских связей той эпохи».
  • Чарльз Хинд, главный куратор, Британская архитектурная библиотека Музея Виктории и Альберта (Великобритания): «Архитектор английского регентства за границей: Эдуард Блор и Алупкинский дворец в Крыму»;
  • Владимир Ежов, заведующий отделом физиотерапии, медицинской климатологии и курортных факторов, Академический научно-исследовательский институт физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И. М. Сеченова (Россия): «Курортология на Южном берегу Крыма»;
  • Михаил Мильчик, заместитель председателя, Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, ведущий научный сотрудник, НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства (Россия): «Комплексные критерии природно-культурной уникальности Южного берега Крыма».

14:30 – 16:30 Второе заседание. Ведущие: Олег Лейкинд, Елена Витенберг.

  • Владимир Мысливец, ведущий научный сотрудник географического факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова (Россия): «Ландшафт, климат и природа Южного берега Крыма»;
  • Игорь Головнев, научный сотрудник лаборатории ландшафтной архитектуры, Никитский ботанический сад (Россия): «Парки Южного берега Крыма»;
  • Инна Манцыгина, член Союза архитекторов России (Россия): «Архитектура Царского берега»;
  • Борис Попов, член Союза архитекторов России, заслуженный строитель Республики Крым (Россия): «Архитектура Южного берега Крыма в советские десятилетия»;
  • Ирина Науменко, И.о. заместителя директора по научной работе, Ялтинский историко-литературный музей (Россия): «Исторические личности на Южном берегу Крыма. Круг Горького»;
  • Рамета Кушхова, начальник, цех выдержки «Воронцовский подвал», ФГУП «ПАО «Массандра», руководитель производства мадер, «Массандра», «хранитель» эталона классических мадер (Россия): «Виноделие на Южном берегу Крыма».

16:30 – 17:00 Подведение итогов конференции. Ведущие: Алексей Буторин, Михаил Мильчик.

17:00 – 18:00 Экскурсия по реставрационно-хранительскому центру.

Партнеры проекта:

Министерство культуры Республики Крым

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник

Национальный комитет ИКОМОС, Россия

Союз музеев России

Фонд «Охрана природного наследия»

Студия дизайна Андрея Шелютто

Конференция проводится при поддержке:

Фонда Президентских грантов

Дирекции Санкт-Петербургского международного культурного форума

Информационный партнер:

Информационное агентство «Интерфакс Северо-Запад».